A Copa São Paulo de futebol júnior tem a presença de 19 dos 20 clubes da
Série A do Brasileirão (Cuiabá não foi convidado). Destes, apenas um no momento
não estará presente na segunda fase. Trata-se do Juventude de Caxias do Sul,
eliminado nesta segunda-feira, após empate por 1 a 1 com a Francana.
-----------------------------
O Juventude terminou em terceiro no equilibrado grupo 5. O time de Caxias
perdeu a vaga para Ponte Preta e Francana no saldo de gols (4, 2 e 1).
Apesar da eliminação do Juventude, os times da Série A dominam a
Copinha. Nove times da elite brasileira foram os melhores dos seus grupos nesta
1ª fase. Outros três tem excelentes chances de vencerem seus grupos.
-----------------------------
Dos 19 times da Série A que disputam a Copinha, apenas outros três podem
se juntar ao Juventude e serem eliminados ainda nesta fase de grupos - Goiás, Ceará
e Coritiba, que buscam vaga em jogos nesta terça-feira.
Série A do Brasileirão – Times na Copinha
› Classificados como 1ºs dos seus grupos: Fluminense,
Santos, Athletico-PR, Botafogo-RJ, Corinthians, Fortaleza, Internacional, Avaí
e Atlético-GO
› Classificados como 2ºs dos seus grupos: Atlético-MG,
América-MG e Bragantino
› Já classificados: São Paulo,
Palmeiras e Flamengo
› Ainda brigam por classificação: Goiás, Ceará
e Coritiba
› Eliminado: Juventude
Jogos desta terça-feira pela última rodada da 1ª
fase
› 08:45 - Palmas (TO) x Retrô (PE) -
Eleven Sports
› 11:00 - Itapirense x Cruzeiro -
Sportv
› 11:00 - Real Brasília (DF) x
Capivariano - Eleven Sports
› 13:00 - IAPE (MA) x Botafogo (SP)
- Eleven Sports
› 13:00 - Bragantino (PA) x São
Bernardo FC - Eleven Sports
› 13:00 - Assú (RN) x Real Ariquemes
(RO) - Eleven Sports
› 13:00 - Serranense (MG) x Inter de
Limeira - Eleven Sports
› 13:15 - Nacional x Coritiba (PR) -
YouTube
› 15:00 - Lagarto (SE) x Rio Claro -
Eleven Sports
› 15:15 - Desportivo Brasil x Goiás
(GO) - Eleven Sports
› 15:15 - Paulista x Ceará (CE) - Eleven
Sports
› 15:15 - Água Santa x Palmeiras -
Sportv
› 15:15 - Ibrachina x Náutico (PE) -
Eleven Sports
› 17:00 - Aster Brasil (ES) x Sâo
Bento - Eleven Sports
› 17:15 - CSE (AL) x Desportiva
Perilima (PB) - Eleven Sports
› 17:15 - SKA Brasil x Vasco da Gama
- Sportv
› 19:15 - EC São Bernardo x Londrina
(PR) - Eleven Sports
› 19:30 - São Caetano x São Paulo -
Sportv
› 19:30 - Forte (ES) x Floresta (CE)
- Eleven Sports
› 21:45 - Oeste x Flamengo (RJ) -
Sportv
Resultados desta segunda-feira
› Atlético-MT 3 x 2 Monte Azul-SP
› Aquidauanense-MS 0 x 0 Guarani-SP
› Jacuipense-BA 6 x 0 Fast Clube-AM
› São José-RS 2 x 3 XV de Piracicaba-SP
› Concórdia-SC 0 x 3 Ituano-SP
› Fluminense-PI 0 x 2 Red Bull
Bragantino-SP
› Santana-AP 0 x 1 Guarulhos-SP
› Volta Redonda-RJ 6 x 1 Mauaense-SP
› Canaã-BA 2 x 1 Portuguesa
Santista-SP
› Votuporanguense-SP 1 x 1 Bahia-BA
› São Raimundo-RR 0 x 1 Portuguesa-SP
› Juventus-SP 0 x 1 CRB-AL
› Mauá-SP 0 x 0 Atlético-GO
› Flamengo-SP 1 x 1 Avaí-SC
› Jaguariúna-SP 0 x 3 ABC-RN
› União Suzano-SP 1 x 2 Fortaleza-CE
› Manthiqueira-SP 0 x 5 Vitória-BA
› Matonense-SP 2 x 3 Fluminense-RJ
› Tanabi-SP 0 x 2 Vila Nova-GO
› Camaçariense-BA 0 x 2 Santo
André-SP
› União Mogi-SP 0 x 3
Internacional-RS
› Confiança-PB 1 x 5 Ponte Preta-SP
› Resende-RJ 1 x 1 River-PI
› Osasco Audax-SP 0 x 1 Joinville-SC
› Francana-SP 1 x 1 Juventude-RS
› São José-SP 0 x 2 Corinthians-SP
Foto: Divulgação