Começa nesta
sexta-feira a Copa Paulista de futebol. 18 times irão disputar o título máximo
da competição, que oferece uma vaga na Copa do Brasil e outra vaga na Série D
do Brasileirão do ano que vem (campeão escolhe e o vice fica com a ‘sobra’).
Confira abaixo os desempenhos dos 18 times na competição nos últimos 10 anos
(2013-2022) e quem comandará os times em 2023.
PUBLICIDADE
____________________________________________
Desempenho
das equipes nos últimos 10 anos da Copa Paulista
Grupo 1
Comercial
de Ribeirão
·
7
participações
·
3
eliminações na 1ª fase
·
2
eliminações na 2ª fase
·
2
eliminações nas 4ªs de final,
·
Treinador
em 2023: Gustavo Marciano (3ª participação – 3 vitórias em 14 jogos)
Noroeste
·
6
participações
·
4
eliminações na 1ª fase
·
2
eliminações nas 4ªs de final
·
Treinador
em 2023: Moisés Egert (campeão em 2012 e 2015)
São Bento
·
5
participações
·
2
eliminações na 1ª fase
·
2
eliminações na 2ª fase
·
1
eliminações nas 4ªs de final
·
Treinador
em 2023: Fábio Toth
PUBLICIDADE
____________________________________________
Grêmio
Prudente
·
Estreia
na competição em 2023
·
Treinador
em 2023: Ademir Fesan (3ª participação – 3 vitórias em 10 jogos)
Marília
·
3
participações
·
1
eliminação na 1ª fase
·
2
vezes vice-campeão (2020 e 2022)
·
Treinador
em 2023: Rogério Corrêa (estreante na competição)
Mirassol
·
7
participações
·
1
eliminação na 1ª fase
·
3
eliminações na 2ª fase
·
2
eliminações nas 4ªs de final
·
1
eliminação na semifinal
·
Treinador
em 2023: Rodrigo Cabral (estreante na competição)
PUBLICIDADE
____________________________________________
Grupo 2
Ponte
Preta
·
2
participações
·
1
eliminação na 1ª fase
·
1
eliminação na 2ª fase
·
Treinador
em 2023: Edson Abobrão (estreante na competição)
Juventus
·
10
participações
·
7
eliminações na 1ª fase
·
2
eliminações na 2ª fase
·
1
eliminação nas 4ªs de final
·
Treinador
em 2023: Jorginho Silva (3ª participação – 10 vitórias em 34 jogos)
Primavera
de Indaiatuba
·
4
participações
·
3
eliminações na 1ª fase
·
1
eliminação na 2ª fase
·
Treinador
em 2023: Ricardo Cobalchini (estreante na competição)
PUBLICIDADE
____________________________________________
Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PUBLICIDADE
____________________________________________
Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
PUBLICIDADE
____________________________________________
XV de
Piracicaba
·
10
participações
·
1
eliminação na 1ª fase
·
1
eliminação na 2ª fase
·
1
eliminação nas 4ªs de final
·
4
eliminações nas semifinais
·
Vice-campeão
em 2019
·
2
títulos – em 2016 e 2022
·
Treinador
em 2023: Paulo Roberto Santos (campeão em 2008)
Oeste de
Barueri
·
1
participação
·
1
eliminação na 1ª fase
·
Treinador
em 2023: Sérgio Lelê (2ª participação – 3 vitórias em 10 jogos)
Bragantino
·
4
participações (todas como RB Brasil)*
·
1
eliminação na 1ª fase
·
2
eliminações na 2ª fase
·
1
eliminação nas semifinais
·
Treinador
em 2023: Fábio Matias (estreante na competição)
* Em 2016, a Red Bull disputou a Copa Paulista
com RB Brasil, apesar da participação do então CA Bragantino, que ainda não pertencia
a Red Bull
PUBLICIDADE
____________________________________________
Grupo 3
Portuguesa
Santista
·
2
participações
·
1
eliminação na 1ª fase
·
1
eliminação nas 4ªs de final
·
Treinador
em 2023: Sérgio Guedes (4ª participação – última vez foi em 2020)
São
Caetano
·
7
participações
·
1
eliminação na 2ª fase
·
2
eliminações nas 4ªs de final
·
3
eliminações nas semifinais
·
Campeão
em 2019
·
Treinador
em 2023: Axel Rodrigues (4ª participação – semifinalista em 2022)
Portuguesa
de Desportos
·
6
participações
·
2
eliminações na 1ª fase
·
3
eliminações nas semifinais
·
Campeão
em 2020
·
Treinador
em 2023: Leandro Zago (estreante na competição)
PUBLICIDADE
____________________________________________
Santo
André
·
4
participações
·
1
eliminação na 1ª fase
·
1
eliminação na 2ª fase
·
1
eliminação nas 4ªs de final
·
Campeão
em 2014
·
Treinador
em 2023: Márcio Griggio (2ª participação – 3 vitórias em 8 jogos)
EC São
Bernardo
·
3
participações
·
1
eliminação na 1ª fase
·
1
eliminação nas 4ªs de final
·
1
eliminação nas semifinais
·
Treinador
em 2023: Renato Peixe (4ª participação – semifinalista em 2019)
São José
·
2
participações
·
1
eliminação na 1ª fase
·
1
eliminação na 2ª fase
·
Treinador:
Ricardo Costa (estreante na competição)
PROPAGANDA
____________________________________________
·
Na
1ª fase, os 18 times foram divididos em três grupos de seis times. Jogam dentro
da chave em turno e returno
·
Passam
as quartas de final, os dois primeiros de cada chave e os dois melhores
terceiros colocados
·
Quartas
de final, semifinal e final serão em duas partidas
1ª rodada
·
SEX
– 19h: Oeste x Primavera
·
SAB
– 15h: São Bento x Mirassol
·
SAB
– 15h: Portuguesa x Santo André
·
SAB
– 16h: Bragantino x Juventus
·
SAB
– 19h: Noroeste x Grêmio Prudente
·
DOM
– 10h: EC São Bernardo x São Caetano
·
DOM
– 10h: Portuguesa Santista x São José
·
TER
– 19h: XV Piracicaba x Ponte Preta
· TER – 20h: Comercial de Ribierão x Marília