Medeiros e Treze estão classificados a próxima fase da 2ª divisão do Campeonato Amador de Jundiaí. Neste domingo ambos venceram as suas partidas e garantiriam a sua passagem na fase que definirá os 4 times que garantem o acesso a 1ª divisão de 2012.
O Medeiros venceu o Nações Unidas por 2 a 1, tirando assim o Atlanta do G-4 do grupo A e da próxima fase do campeonato. O Treze nem precisou se esforçar, já que o Marujos não compareceu para enfrentar o time do Jardim Anhanguera, e assim o Treze será declarado vencedor da partida pelo marcador de 3 a 0 e garantiu umas das vagas do grupo C.
A rodada teve mais dois jogos: a Ponte Preta, já classificada a 2ª fase perdeu a sua invencibilidade no Amador, ao perder para o eliminado Cidade Nova por 3 a 2, enquanto o São Camilo bateu o Gandaia por 2 a 0, e ainda sonha com classificação para a 2ª fase, quando na última rodada enfrentará o Aliança do Novo Horizonte.
CAMPEONATO AMADOR DA 2ª DIVISÃO DE JUNDIAÍ | ||
Rodada dos jogos atrasados - 31/julho - Domingo | ||
Pedro Raymundo | Aramis Polli | |
13:30: | Medeiros 2 - 1 Nações Unidas | Treze 3 - 0 Marujos (Marujos não compareceu) |
15:30: | São Camilo 2 - 0 Gandaia | Ponte Preta 2 - 3 Cidade Nova |
Atenção: Tabela da próxima rodada não foi divulgada pela Liga em seu site, mas
deverá ter os jogos Treze x Pacaembu; Aliança x São Camilo
Classificação | |||||||||||
GRUPO A | PT | J | V | E | D | GP | GC | SG | |||
1 | Império | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 20 | 13 | 7 | ||
2 | Medeiros | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 24 | 20 | 4 | CLASSIFICADOS | |
3 | Botafogo | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 25 | 15 | 10 | ||
4 | Nações Unidas | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 20 | 13 | 7 | ||
5 | Atlanta | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 17 | 10 | 7 | ||
6 | Gamor | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 16 | 15 | 1 | ||
7 | Pedreira | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 17 | 16 | 1 | ||
8 | Porto | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | ||
9 | Juventude | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 11 | 22 | -11 | ELIMINADOS | |
10 | Bonfigloli | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 12 | 16 | -4 | ||
11 | Real Madrid | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 8 | 26 | -18 | ||
GRUPO B | PT | J | V | E | D | GP | GC | SG | |||
1 | Londrina | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 23 | 6 | 17 | ||
2 | Ponte Preta | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 31 | 7 | 24 | CLASSIFICADOS | |
3 | Vila Esperança | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 36 | 14 | 22 | ||
4 | Força | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 15 | 12 | 3 | ||
5 | 14 de Dezembro | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 15 | -2 | ||
6 | Cidade Nova | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 21 | -8 | ||
7 | R3 Japi | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 14 | 22 | -8 | ||
8 | Santa Cruz | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 11 | 24 | -13 | ||
9 | Continental | 9 | 9 | 3 | 0 | 6 | 16 | 18 | -2 | ELIMINADOS | |
10 | Nense | 6 | 9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 20 | -14 | ||
11 | Nova Granada | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 12 | 31 | -19 | ||
GRUPO C | PT | J | V | E | D | GP | GC | SG | |||
1 | Aliança | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 18 | 2 | 16 | ||
2 | Treze | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 21 | 10 | 11 | CLASSIFICADOS | |
3 | Gandaia | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 15 | 11 | 4 | ||
4 | São Camilo | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 18 | 11 | 7 | ZONA CLASS. | |
5 | Pacaembu | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 10 | 6 | 4 | BRIGA P / VAGA | |
6 | GAB | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 14 | 13 | 1 | ||
7 | Santos | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 20 | -8 | ||
8 | Guarani | 9 | 9 | 3 | 0 | 6 | 14 | 15 | -1 | ||
9 | Real Tulipa | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 14 | 18 | -4 | ELIMINADOS | |
10 | Baixada | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 4 | 14 | -10 | ||
11 | Marujos | 2 | 9 | 0 | 2 | 7 | 9 | 29 | -20 |
Como devem ser compostos os grupos da 2ª fase | ||||
GRUPO D | GRUPO E | |||
1º A | Império | 1º B | Londrina | |
2º C | Treze, Gandaia ou São Camilo | 1º C | Aliança | |
3º B | Vila Esperança | 2º A | Medeiros | |
3º C | Treze, Gandaia ou São Camilo | 2º B | Ponte Preta | |
4º A | Nações Unidfas | 3º A | Botafogo | |
4º B | Força | 4º C | S. Camilo, Gandaia ou Pacaembu |
Matéria: Thiago Batista
Foto: Comissão técnica da Ponte Preta (arquivo)