Foi encerrada neste domingo a primeira fase da Série B do
Campeonato Jundiaiense de futebol, com uma mancha: dois jogos que eram para acontecer,
não ocorreram por número insuficiente de atletas de um dos times, e os
vencedores ganharam pelo placar administrativo de 3 a 0. O Botafogo ganhou administrativamente
do Guarani e o Juventude do mesmo modo sobre o Marujos.
Os 12 classificados a segunda fase da Série B já são
conhecidos. No grupo A avançaram Atlanta, Botafogo, 14 de Dezembro e Medeiros.
No grupo B se classificaram Londrina, Pedreira, Sport Sorocabana e Timeco. No
grupo C se classificaram Tulipas, Rui Barbosa, Fepasa e Nações Unidas. A segunda fase, que os 12 times, divididos em
2 grupos com 6 times, não tem previsão de inicio, o que deverá ser definida
pela organização do campeonato. Os confrontos serão dentro do grupo e os dois
melhores de cada grupo avançam aos playoffs semifinal.
SÉRIE B DO CAMPEONATO
JUNDIAIENSE DE FUTEBOL 2012
|
||||||||||||||||||
GRUPO A
|
PG
|
JG
|
VIT
|
EMP
|
DER
|
GP
|
GC
|
SG
|
APR
|
|||||||||
1
|
Atlanta
|
18
|
8
|
5
|
3
|
0
|
26
|
7
|
19
|
75%
|
||||||||
2
|
Botafogo
|
18
|
8
|
5
|
3
|
0
|
23
|
4
|
19
|
75%
|
||||||||
3
|
14 de Dezembro
|
16
|
8
|
5
|
1
|
2
|
26
|
15
|
11
|
67%
|
||||||||
4
|
Medeiros
|
13
|
8
|
4
|
1
|
3
|
15
|
14
|
1
|
54%
|
||||||||
5
|
Força
|
13
|
8
|
3
|
4
|
1
|
21
|
14
|
7
|
54%
|
||||||||
6
|
Guarani
|
12
|
8
|
4
|
0
|
4
|
18
|
18
|
0
|
50%
|
||||||||
7
|
Santos
|
4
|
7
|
1
|
1
|
5
|
8
|
16
|
-8
|
19%
|
||||||||
8
|
Nense
|
2
|
7
|
0
|
2
|
5
|
9
|
23
|
-14
|
10%
|
||||||||
9
|
Cidade Nova
|
1
|
8
|
0
|
1
|
7
|
6
|
41
|
-35
|
4%
|
||||||||
GRUPO B
|
PG
|
JG
|
VIT
|
EMP
|
DER
|
GP
|
GC
|
SG
|
APR
|
|||||||||
1
|
Londrina
|
15
|
8
|
4
|
3
|
1
|
24
|
14
|
10
|
63%
|
||||||||
2
|
Pedreira
|
14
|
8
|
4
|
2
|
2
|
21
|
15
|
6
|
58%
|
||||||||
3
|
Sport Sorocabana
|
14
|
8
|
3
|
5
|
0
|
18
|
9
|
9
|
58%
|
||||||||
4
|
Timeco
|
13
|
8
|
3
|
4
|
1
|
17
|
15
|
2
|
54%
|
||||||||
5
|
Juventude
|
11
|
8
|
2
|
5
|
1
|
14
|
11
|
3
|
46%
|
||||||||
6
|
São Paulo
|
10
|
8
|
2
|
4
|
2
|
8
|
7
|
1
|
42%
|
||||||||
7
|
Pacaembu
|
9
|
8
|
2
|
3
|
3
|
9
|
13
|
-4
|
38%
|
||||||||
8
|
Marujos
|
5
|
8
|
1
|
2
|
5
|
9
|
18
|
-9
|
21%
|
||||||||
9
|
Continental
|
2
|
8
|
0
|
2
|
6
|
6
|
24
|
-18
|
8%
|
||||||||
GRUPO C
|
PG
|
JG
|
VIT
|
EMP
|
DER
|
GP
|
GC
|
SG
|
APR
|
|||||||||
1
|
Tulipas
|
19
|
8
|
6
|
1
|
1
|
12
|
6
|
6
|
79%
|
||||||||
2
|
Rui Barbosa
|
18
|
8
|
5
|
3
|
0
|
22
|
6
|
16
|
75%
|
||||||||
3
|
Fepasa
|
15
|
8
|
4
|
3
|
1
|
15
|
6
|
9
|
63%
|
||||||||
4
|
Nações Unidas
|
15
|
8
|
4
|
3
|
1
|
13
|
5
|
8
|
63%
|
||||||||
5
|
Baixada
|
8
|
8
|
2
|
2
|
4
|
9
|
12
|
-3
|
33%
|
||||||||
6
|
Vila Esperança
|
8
|
8
|
2
|
2
|
4
|
8
|
22
|
-14
|
33%
|
||||||||
7
|
Gaviões
|
6
|
8
|
1
|
3
|
4
|
12
|
19
|
-7
|
25%
|
||||||||
8
|
Bonfiglioli
|
3
|
7
|
1
|
0
|
6
|
7
|
17
|
-10
|
14%
|
||||||||
9
|
Santa Cruz
|
3
|
7
|
0
|
3
|
4
|
7
|
12
|
-5
|
14%
|
||||||||
GRUPOS DA 2ª FASE
|
||||||||||||||||||
GRUPO D
|
GRUPO E
|
|||||||||||||||||
1º A - Atlanta
|
1º C - Tulipas
|
|||||||||||||||||
2º C - Rui Barbosa
|
2º A - Botafogo
|
|||||||||||||||||
3º C - Fepasa
|
3º A - 14 de Dezembro
|
|||||||||||||||||
4º B - Timeco
|
4º C - Nações Unidas
|
|||||||||||||||||
3º B - Sport Sorocabana
|
1º B - Londrina
|
|||||||||||||||||
4º A - Medeiros
|
2º B - Pedreira
|
|||||||||||||||||
DATA
|
9ª RODADA
|
LOCAL
|
||||||||||||||||
29/jul - dom
|
8h30
|
Baixada
|
1
|
x
|
3
|
Rui Barbosa
|
Ovídeo Bueno
|
|||||||||||
29/jul - dom
|
10h30
|
Pacaembu
|
0
|
x
|
3
|
Sport Sorocabana
|
Ovídeo Bueno
|
|||||||||||
29/jul - dom
|
13h30
|
Juventude
|
3
|
x
|
0
|
Marujos
|
Ovídeo Bueno (WO)
|
|||||||||||
29/jul - dom
|
8h30
|
14 de Dezembro
|
5
|
x
|
2
|
Força
|
Dal Santo
|
|||||||||||
29/jul - dom
|
8h30
|
Atlanta
|
1
|
x
|
1
|
Medeiros
|
F. Siqueira
|
|||||||||||
29/jul - dom
|
10h30
|
Londrina
|
6
|
x
|
0
|
Continental
|
F. Siqueira
|
|||||||||||
29/jul - dom
|
13h30
|
Vila Esperança
|
0
|
x
|
2
|
Tulipas
|
F. Siqueira
|
|||||||||||
29/jul - dom
|
15h30
|
Pedreira
|
2
|
x
|
0
|
São Paulo
|
F. Siqueira
|
|||||||||||
29/jul - dom
|
13h30
|
Fepasa
|
2
|
x
|
2
|
Gaviões
|
Aramis Polli
|
|||||||||||
29/jul - dom
|
15h30
|
Botafogo
|
3
|
x
|
0
|
Guarani
|
Aramis Polli (WO)
|
|||||||||||
Matéria: Thiago Batista