Prefeitura
de Itatiba
As provas de atletismo da
36ª Olimpíada Estudantil, promovida pela Prefeitura de Itatiba, reuniram 320
estudantes de 14 escolas de Itatiba. A competição aconteceu na pista de
atletismo do Parque Ferraz Costa no último dia 24 de outubro. Foram provas de corrida, salto em distância e
altura e arremesso de peso, nas categorias Mirim masculino e feminino (2000 e
2001) e Infantil masculino e feminino (1999).
Os melhores classificados na competição foram convidados a integrar as
equipes de competição da Prefeitura de Itatiba. A Emeb Professora Ângela Lygia
Parodi Scavone foi a grande campeã da competição, com 161 pontos. As provas foram divididas por idade.
Salto
em altura feminino
1999
1°Amanda
Sanfins- Basílio Consoline
2°Jussara
Aparecida- Basílio Consoline
2000
1°
Cristielen Souza- Ângela Lygia
2°
Gabriela Marques- Rosa Scavone
3°
Tamara S. Almeida- Rosa Scavone
2001
1°
Clara R. Gaia- Luis Pântano
2°
Juliana Tavares- Ângela Lygia
400m
masculino
1999
1°Gabriel
Costa- Ângela Lygia
2°Luan
G. Santos- Sebastião Pires
3°Leonardo
C.P. Martins - Philomena Zupardo
2000
1°Clayton
Sampaio-Rosa Scavone
2°Wellinton
Guimarães-Mara Cabral
3°João
Paulo Brito-Ângela Lygia
2001
1°Aparecido
Donizete-Luis Pântano
2°Guilherme
Lourenço-Luis Pântano
3°Matheus
Batistela - Luis Pântano
Salto
em distância feminino
1999
1°Jussara
Ap. Nascimento- Basílio Consoline
2°Tais
S. Rocha- Nazareth
3°
Amanda Sanfins - Basílio e Bruna Bazanela – Ângela Lygia
2000
1°
Tamara Almeida-Rosa Scavone
2°Cristielen
Souza – Ângela Lygia
3°Gabriela
Marques - Rosa Scavone
2001
1°Paloma
Miguel - Nazareth
2°Juliana
Tavares - Ângela Lygia
3°Ana
Laura Veríssimo - Mara Cabral
Arremesso
de peso feminino
1999
1°Amanda
Sanfins- Basílio Consoline
2°
Giovana Silva-Luis Pântano
3°Jussara
Ap. Nascimento- Basílio Consoline
2000
1°
Sophia Mafalda- Nazaraeth
2°Cristielen
Souza - Ângela Lygia
3°Monique-Nazareth
2001
1°Ana
Cristina N. Souza- Basílio Consoline
2°Larissa
da Silva – Basílio Consoline
3°Aguido
R.G. Vincenguerra – Basílio Consoline
Arremesso
de peso masculino
1999
1°Matheus
O. Silva- Nazareth
2°João
Pedro Correa - Objetivo
3°Gabriel
Fascino – Ângela Lygia
2000
1°Nadson
R. Oliveira – Basílio Consoline
2°Wellinton
S. Guimarães - Mara Cabral
3°Victor
R. Pinheiro- Basílio Consoline
2001
1°Aparecido
Donizete Jr.-Luis Pântano
2°Kevin
L.S. Lopes- Ângela Lygia
3°Kevin
M. Silva - Mara Cabral
100m
masculino
1999
1°Igor
Teodoro - Nazareth
2°Maicon
A. Teixeira - Nazareth
3°Gabriel
Costa- Ângela Lygia
2000
1°
João Paulo Brito- Ângela Lygia
2°Wellinton
Guimarães-Mara Cabral
3°
Clayton Sampaio-Rosa Scavone
2001
1°Adrian
Fernando S. Pinto- Ângela
2°Aparecido
Donizete-Luis Pântano
3°Guilherme
Lourenço-Luis Pântano
400m
feminino
1999
1°Jussara
AP. Nascimento- Basílio Consoline
2°Gabriela
Fonseca-Luis Pântano
3°Vitoria
Lima-Luis Pântano
2000
1°
Crietiele F. Inacio- Ângela Lygia
2°Larissa
Frenhan - Nazareth
3°Mafalda
Gomes-Nazareth
2001
1°Monique
Silva Aguiar - Nazareth
2°Fernanda
S. Oliveira - Mara Cabal
3°Ingrid
Oliveira - Nazareth
100m
feminino
1999
1°
Jussara Ap. Nascimento – Basílio Consoline
2°Bruna
Bolsanello- Ângela Lygia
3°Amanda
Sanfins- Basílio Consoline
2000
1°Cristielen
Inacio- Ângela Lygia
2°Monique
Aguiar-Nazareth
3°Tamara
Almeida-Rosa Scavone
2001
1°Ingrid
V. Santos- Basílio Consoline
2°Fernanda
S. Oliveira-Mara Cabral
3°Ana
Cristina N. Souza- Basílio Consoline
Salto
em distância masculino
1999
1°Giliard
A. Jesus-Nazareth
2°Gabriel
Costa- Ângela Lygia
3°Vitor
Passos e João Correa-Chico e Objetivo
2000
1°Geraldo
Paschoal – Chico Peroba
2°João
Paulo Brito- Ângela Lygia
3°Wellinton
Guimarães-Mara Cabral
2001
1°Wesley
S. Souza - Luis Pântano
2°Ricardo
F. Godói - Luis Pântano
3°Guilherme
Lourenço - Luis Pântano
Salto
em altura masculino
1999
1°Vander
Antonio - Angela Lygia e Giliard A. Soares - Nazareth
2°Erivan
Pereira Santos –Angela Lygia e Leonardo
Cezar - Philomena
2000
1°Nadson
R. Oliveira –Basilio; Matheus Lovado -Mara Cabral; Alisson S. Rocha - Philomena
2001
1°Diogo
Serafim- Ângela Lygia
2°Adrian
Fernando S. Pinto- Ângela e João Pedro
Costa - Rosa Scavone