O Jundiaí Ocelots está pelo segundo consecutivo nos playoffs
da Super Copa São Paulo de futebol americano. Neste domingo, no Benedito de
Lima, com muita lama por causa chuva do final de semana, o time jundiaiense
venceu o Underdogs por 14 a 0, em confronto direto que definiu o último
classificado para a fase decisiva da competição.
Com a vitória os Ocelots garantiram a terceira colocação da
Divisão Sul da Conferência Metropolitana com três vitórias e duas derrotas.
Com a posição, os Ocelots na elaboração dos confrontos
ficaram no grupo dos terceiros colocados e com a melhor campanha entre os times
que terminaram na posição três nas suas divisões e nas oitavas de final
enfrentará o Sorocaba Nemesis, pior segundo colocado entre todas as divisões,
em data e local ainda a serem definidos.
CLASSIFICAÇÃO DA 1ª FASE -
POR DIVISÃO
|
|||||||||
#
|
METROPOLITANA - SUL
|
VIT
|
DER
|
JGS
|
PF
|
PC
|
SP
|
APROV
|
|
1
|
C
|
CORINTHANS STEAMROLLERS
|
5
|
0
|
5
|
194
|
21
|
173
|
100%
|
2
|
C
|
SÃO PAULO STORM
|
4
|
1
|
5
|
236
|
29
|
207
|
80%
|
3
|
C
|
JUNDIAÍ OCELOTS
|
3
|
2
|
5
|
115
|
61
|
54
|
60%
|
4
|
UNDERDOGS
|
2
|
3
|
5
|
75
|
88
|
-13
|
40%
|
|
5
|
OSASCO SOLDIERS
|
1
|
4
|
5
|
11
|
211
|
-200
|
20%
|
|
6
|
RIBEIRÃO PIRES VIKINGS
|
0
|
5
|
5
|
12
|
233
|
-221
|
0%
|
|
#
|
METROPOLITANA - NORTE
|
VIT
|
DER
|
JGS
|
PF
|
PC
|
SP
|
APROV
|
|
1
|
C
|
SOROCABA VIPERS ARMY
|
5
|
0
|
5
|
172
|
26
|
146
|
100%
|
2
|
C
|
SOROCABA NEMESIS
|
4
|
1
|
5
|
133
|
65
|
68
|
80%
|
3
|
C
|
POUSO ALEGRE GLADIADORES
|
3
|
2
|
5
|
97
|
73
|
24
|
60%
|
4
|
VINHEDO LUMBERJACKS
|
1
|
4
|
5
|
81
|
84
|
-3
|
20%
|
|
5
|
PAULÍNIA MAVERICKS
|
1
|
4
|
5
|
82
|
123
|
-41
|
20%
|
|
6
|
RIO BRANCO
|
1
|
4
|
5
|
8
|
202
|
-194
|
20%
|
|
#
|
INTERIOR - LESTE
|
VIT
|
DER
|
JGS
|
PF
|
PC
|
SP
|
APROV
|
|
1
|
C
|
BOTAFOGO CHALLENGERS
|
5
|
0
|
5
|
176
|
16
|
160
|
100%
|
2
|
C
|
LEME LIZARDS
|
4
|
1
|
5
|
105
|
36
|
69
|
80%
|
3
|
C
|
LIMEIRA TOMAHAWK
|
2
|
3
|
5
|
104
|
94
|
10
|
40%
|
4
|
COMERCIAL ALLIGATORS
|
0
|
4
|
4
|
60
|
137
|
-77
|
0%
|
|
5
|
JABOTICABAL DEFENDERS
|
0
|
4
|
4
|
8
|
196
|
-188
|
0%
|
|
#
|
INTERIOR - OESTE
|
VIT
|
DER
|
JGS
|
PF
|
PC
|
SP
|
APROV
|
|
1
|
C
|
CAMPO GRANDE GRAVEDIGGERS
|
5
|
0
|
5
|
214
|
21
|
193
|
100%
|
2
|
C
|
UBERLÂNDIA LOBOS
|
4
|
1
|
5
|
120
|
48
|
72
|
80%
|
3
|
C
|
RIO PRETO WEILLERS
|
2
|
3
|
5
|
105
|
79
|
26
|
40%
|
4
|
ARAÇATUBA TOUROS
|
2
|
3
|
5
|
100
|
120
|
-20
|
40%
|
|
5
|
PRUDENTE CORONÉIS
|
0
|
5
|
5
|
0
|
245
|
-245
|
0%
|
|
* CLASSIFICAÇÃO POR NÚMERO DE
VITÓRIAS
|
|||||||||
G-3
|
SE CLASSIFICAM PARA OS PLAYOFFS
|
CLASSIFICAÇÃO DA 1ª FASE -
GERAL
|
|||||||||
#
|
GERAL
|
JGS
|
VIT
|
DER
|
PF
|
PC
|
SP
|
APROV
|
|
1
|
C
|
CAMPO GRANDE GRAVEDIGGERS
|
5
|
0
|
5
|
214
|
21
|
193
|
100%
|
2
|
C
|
CORINTHANS STEAMROLLERS
|
5
|
0
|
5
|
194
|
21
|
173
|
100%
|
3
|
C
|
BOTAFOGO CHALLENGERS
|
5
|
0
|
5
|
176
|
16
|
160
|
100%
|
4
|
C
|
SOROCABA VIPERS ARMY
|
5
|
0
|
5
|
172
|
26
|
146
|
100%
|
5
|
C
|
SÃO PAULO STORM
|
4
|
1
|
5
|
236
|
29
|
207
|
80%
|
6
|
C
|
UBERLÂNDIA LOBOS
|
4
|
1
|
5
|
120
|
48
|
72
|
80%
|
7
|
C
|
LEME LIZARDS
|
4
|
1
|
5
|
105
|
36
|
69
|
80%
|
8
|
C
|
SOROCABA NEMESIS
|
4
|
1
|
5
|
133
|
65
|
68
|
80%
|
9
|
C
|
JUNDIAÍ OCELOTS
|
3
|
2
|
5
|
115
|
61
|
54
|
60%
|
10
|
C
|
POUSO ALEGRE GLADIADORES
|
3
|
2
|
5
|
97
|
73
|
24
|
60%
|
11
|
C
|
RIO PRETO WEILLERS
|
2
|
3
|
5
|
105
|
79
|
26
|
40%
|
12
|
C
|
LIMEIRA TOMAHAWK
|
2
|
3
|
5
|
104
|
94
|
10
|
40%
|
13
|
UNDERDOGS
|
2
|
3
|
5
|
75
|
88
|
-13
|
40%
|
|
14
|
ARAÇATUBA TOUROS
|
2
|
3
|
5
|
100
|
120
|
-20
|
40%
|
|
15
|
VINHEDO LUMBERJACKS
|
1
|
4
|
5
|
81
|
84
|
-3
|
20%
|
|
16
|
PAULÍNIA MAVERICKS
|
1
|
4
|
5
|
82
|
123
|
-41
|
20%
|
|
17
|
RIO BRANCO
|
1
|
4
|
5
|
8
|
202
|
-194
|
20%
|
|
18
|
OSASCO SOLDIERS
|
1
|
4
|
5
|
11
|
211
|
-200
|
20%
|
|
19
|
COMERCIAL ALLIGATORS
|
0
|
4
|
4
|
60
|
137
|
-77
|
0%
|
|
20
|
JABOTICABAL DEFENDERS
|
0
|
4
|
4
|
8
|
196
|
-188
|
0%
|
|
21
|
RIBEIRÃO PIRES VIKINGS
|
0
|
5
|
5
|
12
|
233
|
-221
|
0%
|
|
22
|
PRUDENTE CORONÉIS
|
0
|
5
|
5
|
0
|
245
|
-245
|
0%
|
|
G-4
|
DIRETO NAS 4ªS DE FINAL (1ºs DE
CADA DIVISÃO)
|
||||||||
G-8
|
DISPUTAM AS 8ªS DE FINAL COM MANDO
DE CAMPO (2ºs DE CADA DIVISÃO)
|
||||||||
G-12
|
DISPUTAM AS 8ªS DE FINAL SEM MANDO
DE CAMPO (3ºs DE CADA DIVISÃO)
|
Thiago Batista –
Esporte Jundiaí / Fotos: Facebook do Jundiaí Ocelots e Carol do Cruzeiro