O Paulista com o título da Copa Paulista foi um dos últimos clubes a garantir a sua presença na competição. Das 64 vagas, 54 são pelos Campeonatos ou Copas Estaduais: neste quesito falta apenas dois clubes confirmarem a sua presença: um representante do Rio Grande do Sul outro do Rio de Janeiro.
Grêmio e Botafogo se enfrentam no domingo pela última rodada do Brasileirão disputando a última vaga nacional para a Copa Libertadores.
Quem vencer disputa o torneio sul-americano. O empate classifica o Grêmio para a competição intercontinental. O clube da Série A que conquistar a sua classificação na Libertadores terá que abrir mão da sua vaga para um representante do seu estado e o perdedor do confronto disputará a Copa do Brasil, por ter sido campeão do seu estado.
Outros dez clubes que não obtiveram classificação pelos Campeonatos ou Copas Estaduais, conquistam a classifcação pelo ranking da CBF que será atualizado quando terminar a Série A do Brasileirão.Confira abaixo os classificados a Copa do Brasil neste momento:
Ranking da CBF:
Vasco (4º colocado) ou Juventude (26º colocado), São Paulo (5º colocado), Palmeiras (7º colocado), Goiás (13º colocado), Guarani (15º colocado), Portuguesa (17º colocado), Santa Cruz (22º colocado), Paraná (23º colocado), Ponte Preta (24º colocado) e Ceará (25º colocado)
Campeonatos e Copas Estaduais em 2010 (exceção a Copa FGF que foi em 2009)
Acre – Rio Branco (campeão estadual)
Alagoas – Murici (campeão estadual) e Asa (vice estadual)
Amapá – Trem (campeão estadual)
Amazonas – Penarol (campeão estadual) e Fast Club (vice estadual)
Bahia – Vitória (campeão estadual) e Bahia (vice estadual)
Ceará – Fortaleza (campeão estadual) e Horizonte (campeão da Copa Fares Lopes)
Distrito Federal – Ceilândia (campeão metropolitano) e Brasiliense (vice metropolitano)
Espírito Santo – Rio Branco (campeão estadual) e Vitória (campeão da Copa Espírito Santo)
Goiás – Atlético Goianiense (campeão estadual) e Santa Helena (vice estadual)
Maranhão – Sampaio Corrêa (campeão estadual) e Iape (campeão da Copa União)
Mato Grosso – União Rondonópolis (campeão estadual) e Cuiabá (campeão da Copa Governador do Mato Grosso)
Mato Grosso do Sul – Comercial (campeão estadual) e Naviraiense (vice estadual)
Minas Gerais – Atlético Mineiro (campeão estadual), Ipatinga (vice estadual) e Uberaba (campeão da Taça Minas Gerais)
Pará – Paysandu (campeão estadual) e Águia de Marabá (vice estadual)
Paraná – Coritiba (campeão estadual), Atlético Paranaense (vice estadual) e IRaty (terceiro do estadual)
Pernambuco – Sport (campeão estadual) e Náutico (vice estadual)
Piauí – Comercial (campeão estadual) e Barras (vice estadual)
Rio de Janeiro – Botafogo (campeão estadual) ou Vasco da Gama (quarto do estadual), Flamengo (vice estadual) e Bangu (vice da Copa Rio)
Rio Grande do Norte – ABC (campeão estadual) e Corinthians de Caicó (vice estadual)
Rio Grande do Sul – Grêmio (campeão estadual) ou São José de Porto Alegre (quarto do estadual) , Caxias (terceiro do estadual) e Ypiranga (campeão da Copa FGF em 2009)
Rondônia – Vilhena (campeão estadual)
Roraima – Baré (campeão estadual)
São Paulo – Santo André (vice estadual), Grêmio Prudente (terceiro do estadual) e Paulista (campeão da Copa Paulista)
Santa Catarina – Avaí (campeão estadual) e Brusque (campeão da Copa Santa Catarina)
Sergipe – River Plate (campeão estadual) e São Domingos (campeão da Copa Governo de Sergipe)
Tocantins – Gurupi (campeão estadual)
Fonte dos classificados: Wikipedia
Por Thiago Batista – Site Esporte Jundiaí