Ituano venceu os três jogos que
disputou no torneio
|
#
|
GERAL
|
APR
|
PTS
|
JG
|
#
|
GERAL
|
APR
|
PTS
|
JG
|
|
1
|
Mirassol
|
100%
|
9
|
3
|
15
|
Audax SP
|
42%
|
5
|
4
|
|
2
|
Ituano
|
100%
|
9
|
3
|
16
|
Comercial
|
42%
|
5
|
4
|
|
3
|
Juventus
|
78%
|
7
|
3
|
17
|
Independente
|
33%
|
4
|
4
|
|
4
|
Rio Preto
|
78%
|
7
|
3
|
18
|
São Carlos
|
33%
|
3
|
3
|
|
5
|
São Bernardo
|
78%
|
7
|
3
|
19
|
Monte Azul
|
33%
|
3
|
3
|
|
6
|
Internacional
|
67%
|
8
|
4
|
20
|
Santo André
|
25%
|
3
|
4
|
|
7
|
Linense
|
67%
|
6
|
3
|
21
|
Paulista
|
22%
|
2
|
3
|
|
8
|
Rio Branco
|
56%
|
5
|
3
|
22
|
Taubaté
|
22%
|
2
|
3
|
|
9
|
São Caetano
|
56%
|
5
|
3
|
23
|
Red Bull
|
17%
|
2
|
4
|
|
10
|
São Bento
|
56%
|
5
|
3
|
24
|
Francana
|
11%
|
1
|
3
|
|
11
|
Grêmio Osasco
|
50%
|
6
|
4
|
25
|
Joseense
|
8%
|
1
|
4
|
|
12
|
Ferroviária
|
44%
|
4
|
3
|
26
|
União Barbarense
|
8%
|
1
|
4
|
|
13
|
XV de Piracicaba
|
44%
|
4
|
3
|
27
|
Noroeste
|
0%
|
0
|
3
|
|
14
|
Sertãozinho
|
44%
|
4
|
3
|
Foram três partidas e três vitórias. São 100% de
aproveitamento na Copa Paulista de Futebol, que dará ao campeão a cobiçada vaga
na Copa do Brasil de 2014. E Mirassol e Ituano seguem irresistíveis nos Grupo 1
e 3, respectivamente, caminham, aparentemente, tranquilos em busca da
classificação às oitavas de final e entram no rol dos favoritos ao título.
O Mirassol, do técnico Anderson Batatais, ex-zagueiro do
Paulista, não tomou o menor conhecimento da Francana. Mesmo atuando na cidade
de Franca, o Leão Araraquarense goleou o time da casa por 4 a 0, gols de
Paulinho, Maurício, Douglas e Arnaldo e está isolado na ponta da tabela com
nove pontos.
Já o Ituano, do técnico Doriva, ex-volante que marcou época
com a camisa do São Paulo, também somou mais três pontos fora de casa. Em
Campinas, no Brinco de Ouro da Princesa, superou o Red Bull Brasil por 1 a 0,
gol do atacante Marcão.
PROJEÇÃO DOS GRUPOS PARA A 2ª FASE
|
||||||
#
|
GRUPO 5
|
PTS
|
#
|
GRUPO 7
|
PTS
|
|
1º 1
|
Mirassol
|
9
|
1º 3
|
Ituano
|
9
|
|
2º 2
|
Comercial
|
5
|
2º 4
|
São Bernardo
|
7
|
|
3º 3
|
Rio Branco
|
5
|
3º 1
|
Linense
|
6
|
|
4º 4
|
Audax SP
|
5
|
4º 2
|
XV de Piracicaba
|
4
|
|
#
|
GRUPO 6
|
PTS
|
#
|
GRUPO 8
|
PTS
|
|
1º 2
|
Internacional
|
8
|
1º 4
|
Juventus
|
7
|
|
2º 3
|
Grêmio Osasco
|
6
|
2º 1
|
Rio Preto
|
7
|
|
3º 4
|
São Caetano
|
5
|
3º 2
|
Ferroviária
|
4
|
|
4º 1
|
Monte Azul
|
3
|
4º 3
|
São Bento
|
5
|
27/jul - sáb
|
15h00
|
Otacília
Arroyo
|
Monte Azul
|
0
|
-
|
1
|
Linense
|
27/jul - sáb
|
16h00
|
Alfredo
de Castilho
|
Noroeste
|
1
|
-
|
2
|
Rio
Preto
|
28/jul - dom
|
16h00
|
Lancha
Filho
|
Francana
|
0
|
-
|
4
|
Mirassol
|
27/jul - sáb
|
16h00
|
Palma
Travassos
|
Comercial
|
3
|
-
|
1
|
São
Carlos
|
27/jul - sáb
|
17h00
|
Agostinho
Prada
|
Independente
|
2
|
-
|
1
|
XV de
Piracicaba
|
27/jul - sáb
|
18h00
|
Fonte
Luminosa
|
Ferroviária
|
1
|
-
|
1
|
Internacional
|
27/jul - sáb
|
10h00
|
Brinco
de Ouro
|
Red Bull
|
0
|
-
|
1
|
Ituano
|
27/jul - sáb
|
15h00
|
Jayme
Cintra
|
Paulista
|
1
|
-
|
1
|
Grêmio
Osasco
|
28/jul - dom
|
10h00
|
Antônio
Guimarães
|
União Barbarense
|
1
|
-
|
2
|
São
Bento
|
27/jul - sáb
|
10h00
|
Nicolau
Alayon
|
Audax SP
|
0
|
-
|
0
|
Juventus
|
28/jul - dom
|
10h00
|
Anacleto
Campanella
|
São Caetano
|
3
|
-
|
1
|
Joseense
|
28/jul - dom
|
10h00
|
Bruno
Daniel
|
Santo André
|
0
|
-
|
1
|
São
Bernardo
|
30/jul - ter
|
20h00
|
Palma
Travassos
|
Comercial
|
-
|
Ferroviária
|
||
31/jul - qua
|
19h00
|
Luiz
Augusto
|
São Carlos
|
-
|
Independente
|
||
31/jul - qua
|
20h00
|
Barão
de Serra Negra
|
XV de Piracicaba
|
-
|
Sertãozinho
|
||
31/jul - qua
|
15h00
|
Novelli
Jr.
|
Ituano
|
-
|
Rio
Branco
|
||
31/jul - qua
|
20h00
|
Antônio
Guimarães
|
União Barbarense
|
-
|
Paulista
|
||
31/jul - qua
|
20h00
|
Walter
Ribeiro
|
São Bento
|
-
|
Red
Bull
|
||
31/jul - qua
|
15h00
|
Nicolau
Alayon
|
Audax SP
|
-
|
São
Caetano
|
||
31/jul - qua
|
15h00
|
Rua
Javari
|
Juventus
|
-
|
Santo
André
|
||
31/jul - qua
|
19h30
|
Primeiro
de maio
|
São Bernardo
|
-
|
Taubaté
|
#
|
GRUPO 1
|
PTS
|
VIT
|
SG
|
GP
|
GC
|
JG
|
EMP
|
DER
|
APR
|
|
1
|
█
|
Mirassol
|
9
|
3
|
8
|
9
|
1
|
3
|
0
|
0
|
100%
|
2
|
█
|
Rio Preto
|
7
|
2
|
2
|
4
|
2
|
3
|
1
|
0
|
78%
|
3
|
█
|
Linense
|
6
|
2
|
1
|
6
|
5
|
3
|
0
|
1
|
67%
|
4
|
█
|
Monte Azul
|
3
|
1
|
-1
|
2
|
3
|
3
|
0
|
2
|
33%
|
5
|
Francana
|
1
|
0
|
-6
|
3
|
9
|
3
|
1
|
2
|
11%
|
|
6
|
Noroeste
|
0
|
0
|
-4
|
2
|
6
|
3
|
0
|
3
|
0%
|
|
#
|
GRUPO 2
|
PTS
|
VIT
|
SG
|
GP
|
GC
|
JG
|
EMP
|
DER
|
APR
|
|
1
|
█
|
Internacional
|
8
|
2
|
3
|
4
|
1
|
4
|
2
|
0
|
67%
|
2
|
█
|
Comercial
|
5
|
1
|
0
|
3
|
3
|
4
|
2
|
1
|
42%
|
3
|
█
|
Ferroviária
|
4
|
1
|
1
|
3
|
2
|
3
|
1
|
1
|
44%
|
4
|
█
|
XV de Piracicaba
|
4
|
1
|
0
|
2
|
2
|
3
|
1
|
1
|
44%
|
5
|
Independente
|
4
|
1
|
-2
|
3
|
5
|
4
|
1
|
2
|
33%
|
|
6
|
Sertãozinho
|
4
|
1
|
-2
|
2
|
4
|
3
|
1
|
1
|
44%
|
|
7
|
São Carlos
|
3
|
1
|
0
|
4
|
4
|
3
|
0
|
2
|
33%
|
|
#
|
GRUPO 3
|
PTS
|
VIT
|
SG
|
GP
|
GC
|
JG
|
EMP
|
DER
|
APR
|
|
1
|
█
|
Ituano
|
9
|
3
|
6
|
7
|
1
|
3
|
0
|
0
|
100%
|
2
|
█
|
Grêmio Osasco
|
6
|
1
|
1
|
5
|
4
|
4
|
3
|
0
|
50%
|
3
|
█
|
Rio Branco
|
5
|
1
|
2
|
5
|
3
|
3
|
2
|
0
|
56%
|
4
|
█
|
São Bento
|
5
|
1
|
1
|
4
|
3
|
3
|
2
|
0
|
56%
|
5
|
Paulista
|
2
|
0
|
-2
|
3
|
5
|
3
|
2
|
1
|
22%
|
|
6
|
Red Bull
|
2
|
0
|
-3
|
1
|
4
|
4
|
2
|
2
|
17%
|
|
7
|
União Barbarense
|
1
|
0
|
-5
|
1
|
6
|
4
|
1
|
3
|
8%
|
|
#
|
GRUPO 4
|
PTS
|
VIT
|
SG
|
GP
|
GC
|
JG
|
EMP
|
DER
|
APR
|
|
1
|
█
|
Juventus
|
7
|
2
|
3
|
3
|
0
|
3
|
1
|
0
|
78%
|
2
|
█
|
São Bernardo
|
7
|
2
|
2
|
3
|
1
|
3
|
1
|
0
|
78%
|
3
|
█
|
São Caetano
|
5
|
1
|
2
|
5
|
3
|
3
|
2
|
0
|
56%
|
4
|
█
|
Audax SP
|
5
|
1
|
0
|
3
|
3
|
4
|
2
|
1
|
42%
|
5
|
Santo André
|
3
|
0
|
-1
|
2
|
3
|
4
|
3
|
1
|
25%
|
|
6
|
Taubaté
|
2
|
0
|
-2
|
1
|
3
|
3
|
2
|
1
|
22%
|
|
7
|
Joseense
|
1
|
0
|
-4
|
3
|
7
|
4
|
1
|
3
|
8%
|
Blog do Luiz Ademar