São Paulo venceu Copa do Brasil sub-20 na terça-feira. Foto: Rubens Chiri / saopaulofc.net |
O
Paulista está no grupo que tem o atual campeão da Copa do Brasil sub-20 na Copa
São Paulo de futebol Junior da temporada 2016. O Galinho está na chave que tem
o São Paulo, que na última terça-feira venceu a competição nacional, ao superar
o Atlético Paranaense por 2 a 0, em ambas as partidas da final. Galo e Tricolor
do Morumbi estão no grupo 17 que tem ainda Osasco Audax e Tiradentes-CE.
A
Federação ainda não soltou a tabela do torneio, como também o regulamento, para
se saber quantos times por grupo estarão classificados para a segunda fase. Mas
na matéria, no site da entidade, diz que se classificam os dois de cada grupo.
Caso isso se confirme, uma fase a mais ocorrerá na Copinha.
Para
ser campeão da Copinha em 2016, um time terá que disputar nove partidas, sendo
seis de mata-mata, em um período de no máximo 23 dias, uma vez que o torneio
começa já em 2 de janeiro, um sábado, e tem a final marcada para o feriado de
25 de janeiro, aniversário da cidade de São Paulo, no Pacaembu.
Grupo 1
|
Grupo 2
|
Grupo 3
|
Grupo 4
|
(Tanabi)
|
(São José
do Rio Preto)
|
(Penápolis)
|
(Lins)
|
Tanabi -
SP
|
Rio Preto
- SP
|
Penapolense
- SP
|
Linense -
SP
|
Chapecoense
- SC
|
Atlético
Paranaense
|
Santa Cruz
- PE
|
Botafogo -
RJ
|
Juventude
- RS
|
Sport - PE
|
Vila Nova
- GO
|
São Bento
-SP
|
América -
SP
|
União ABC
- MS
|
Mirassol -
SP
|
Sobradinho
- DF
|
Grupo 5
|
Grupo 6
|
Grupo 7
|
Grupo 8
|
(Marília)
|
(Bauru)
|
(Araraquara)
|
(Porto
Ferreira)
|
Marília -
SP
|
Noroeste -
SP
|
Ferroviária
- SP
|
Guaratinguetá
- SP
|
Cruzeiro -
MG
|
Coritiba -
PR
|
Santos -
SP
|
Ceará - CE
|
Comercial
- SP
|
União
Barbarense - SP
|
Confiança
- SE
|
Joinville
- SC
|
Vitória da
Conquista - BA
|
Palmas -
TO
|
América -
PE
|
CS
Paraibano - PB
|
Grupo 9
|
Grupo 10
|
Grupo 11
|
Grupo 12
|
(São
Carlos)
|
(Leme)
|
(Limeira)
|
(Águas de
Lindóia)
|
São Carlos
- SP
|
Lemense -
SP
|
Inter de
Limeira - SP
|
Náutico -
PE
|
Internacional
- RS
|
Atlético Goianiense
- GO
|
Corinthians
- SP
|
Paysandu -
PA
|
Botafogo -
SP
|
Criciúma -
SC
|
Bragantino
- SP
|
Guarani -
SP
|
Serrano -
BA
|
Rio Claro
- SP
|
Botafogo -
PB
|
Mogi Mirim
- SP
|
Grupo 13
|
Grupo 14
|
Grupo 15
|
Grupo 16
|
(Capivari)
|
(Indaiatuba)
|
(Porto
Feliz)
|
(Itu)
|
Capivariano
- SP
|
Primavera
- SP
|
Desportivo
Brasil - SP
|
Ituano -
SP
|
Fluminense
- RJ
|
Avaí - SC
|
Porto - PE
|
Grêmio -
RS
|
Real
Noroeste - ES
|
Paraná
Clube - PR
|
Ponte
Preta - SP
|
Desportiva
Ferroviária - ES
|
Água Santa
- SP
|
Boca
Júnior - SE
|
Espigão -
RO
|
Santos - AP
|
Grupo 17
|
Grupo 18
|
Grupo 19
|
Grupo 20
|
(Barueri)
|
(Taboão da
Serra)
|
(Osasco)
|
(São
Bernardo do Campo)
|
Osasco
Audax - SP
|
Taboão da
Serra - SP
|
GE Osasco
- SP
|
São
Bernardo FC - SP
|
São Paulo
- SP
|
Figueirense
- SC
|
Vitória -
BA
|
Goiás - GO
|
Paulista -
SP
|
Fast - AM
|
Rondonópolis
- MT
|
ABC - RN
|
Tiradentes
- CE
|
XV de
Piracicaba - SP
|
Altos - PI
|
Galvez -
AC
|
Grupo 21
|
Grupo 22
|
Grupo 23
|
Grupo 24
|
(Taubaté)
|
(Ilhabela)
|
(Atibaia)
|
(Mogi das
Cruzes)
|
Taubaté -
SP
|
Atlético
Mineiro - MG
|
Atibaia -
SP
|
União Mogi
- SP
|
Bahia - BA
|
Desportiva
Paraense - PA
|
Goiânia -
GO
|
Flamengo -
RJ
|
Desportiva
Aliança - AL
|
Araxá - MG
|
Portuguesa
- SP
|
Red Bull
Brasil - SP
|
Sabiá - MA
|
Ríver - PI
|
Brasília -
DF
|
Palmeira -
RN
|
Grupo 25
|
Grupo 26
|
Grupo 27
|
Grupo 28
|
(São José
dos Campos)
|
(Guarulhos)
|
(São Paulo)
|
(São
Paulo)
|
São José
FC - SP
|
Flamengo -
SP
|
Nacional -
SP
|
Juventus -
SP
|
Palmeiras
- SP
|
Fortaleza
- CE
|
Vasco da
Gama - RJ
|
América
Mineiro - MG
|
Sampaio
Corrêa - MA
|
Luverdense
- MT
|
Guaicurus
- MS
|
São
Caetano - SP
|
Estanciano
- SE
|
Santo
André - SP
|
São
Raimundo - RR
|
Pérolas
Negras - Haiti
|
Thiago Batista – Esporte Jundiaí