As equipes
de ginástica de Jundiaí participaram de duas competições no final de semana e
conquistaram medalhas em ambas os torneios.
PUBLICIDADE
____________________________________________
A equipe de
ginástica masculina de Jundiaí disputou o Campeonato Paulista juvenil e
pré-infantil, sábado, em São Bernardo do Campo e Jundiaí conseguiu excelentes
resultados.
No juvenil,
o atleta Gabriel Camilo Romanin foi prata na barra fixa, bronze no solo, no
cavalo, nas argolas, no salto e nas paralelas, além da terceira posição também
no individual geral.
Já a equipe
pré-infantil se sagrou campeã paulista com o atleta Natan Paixão Henrique,
sendo campeão individual geral na categoria sub-10. Na categoria sub-11,
Leonardo Morita foi quarto colocado, Cauã Andreotti foi quinto e Ryan Pereira
Medeiros sétimo.
PUBLICIDADE
____________________________________________
A próxima competição será o Campeonato Brasileiro das mesmas categorias em Anápolis, interior de Goiás.
A ginástica
artística feminina participou no sábado da quarta etapa da Liga de Categorias, em
Americana.
Além das
muitas medalhas individuais, a equipe pré-infantil C foi a terceira colocada no
grupo 2. Maria Clara Raffo: 1ª na trave de equilíbrio e Luana Sofiati: 3ª lugar
na trave de equilíbrio
Já na
categoria pré-infantil, equipe 2, Jundiaí foi campeã do grupo 4 com Giovana
Simões foi 2ª lugar nas paralelas assimétricas, Sabrina da Silva foi 3ª nas
paralelas assimétricas, Laura Petta foi 1ª na trave de equilíbrio e Lorena
Mondim foi 3ª na trave de equilíbrio.
PUBLICIDADE
____________________________________________
Na categoria
pré-infantil B, a equipe jundiaiense foi vice-campeã. O melhor resultado geral
foi Antonella Ximendes, que terminou em 4º.
No infantil
B, Jundiaí teve o título de Isadora Dias. E no juvenil B, Thayla Machado foi 3ª
no salto, primeiro lugar nas paralelas, 3ª na trave, 1ª no solo e 1ª no
individual geral; enquanto Pietra Andreotti foi 3ª no salto.
PUBLICIDADE
____________________________________________